Как узнать чье дерево

Деревья или зеленые насаждения расположенные вблизи нашего дома (частного или многоквартирного) создают опасность или неудобства, что приводит нашу жизнь к очередной головной боли.

  • Дерево наклонено на мой дом, что будет?
  • Как спилить дерево около дома?
  • Кто за это отвечает?
  • Куда обратиться за советом?

Для начала надо уточнить информацию на чьей территории находится данное аварийное, сухое дерево и внимательно посмотреть, что находится вблизи его.

Рассмотрим следующее случаи:

Дерево стоит на вашей территории

Земельный участок в собственности или аренде.
Собственности. Собственником данного зеленого насаждения являетесь Вы и вы несете полную ответственность за ее состояние. ХОТЯ есть НО! Если ветки от вашего дерева доходят до уличных проводов электропитания, то Вы вправе написать заявление в организацию содержащие данные сети с просьбой кронировать обрезать дерево или спилить ветки с целью безопасности их имущество. Причина, по которой вы можете это требовать, требования ГОСТа, в которых указано расстояние до ближайшего объекта от крайнего провода линии электропередач (как правило составляет в районе 3 метров). Аренда. Смотрим пункт ниже.

Дерево стоит за вашей территорией вблизи дома

Как правило, это земля муниципальная и Вам будет необходимо обратится в администрацию с письменной просьбой убрать аварийное дерево или обрезать сучья. Администрация должна в течение месяца предоставить Вам ответ и как правило в этот срок они должны проверить действительно аварийное ли это дерево и составить АКТ обследования, где это будет указано. После положительного ответа Вас поставят в очередь, так как санитарная обрезка деревьев или валка деревьев производится в определенное время года несколько раз в год. Или вы можете попросить разрешение на спил дерева и обратиться к нам для удаления дерева.

Многоквартирный дом.
Вы имеете право на общем собрании дома поднять вопрос и решить большинством или обратится за разрешением в администрацию. Но в любом случае денежные средства будет необходимо брать из жилищного фонда.

Дерево стоит рядом с дорогой

В данном случае территория относится тоже в полномочия администрация только отвечает за эту территорию Дорожное управление. Процесс получения разрешения такой же(письменное заявление), только меняется исполнитель в лица дорожников.

При сложностях Вас ждет жилищная инспекция или прокуратура.
При возникших вопросах будем рады Вас проконсультировать.

Наверх